Сегодня пластическая хирургия в России отличается передовыми методиками и порой заставляет иностранных докторов удивляться прогрессу отечественных специалистов. Но не всегда сфера эстетической медицины была так развита в нашей стране.
Зарождение и становление отрасли происходило во временя Советского Союза. Считается, что появлению первого Института красоты в Москве способствовала супруга 3-го председателя Совета Народных Комиссаров и министра иностранных дел СССР Вячеслава Михайловича Молотова, Полина Жемчужная.
Любовь Орлова была одной из первых женщин в Советском Союзе, которая смело «перекраивала» свое лицо. О том, кто еще обращался к пластическим хирургам в то время, и какими средствами пользовались советские женщины, чтобы сохранить красоту и молодость, рассказывает документальный фильм «Советская пластическая хирургия. Хроники московского быта». Авторский проект был выпущен в эфир в рамках телепередачи «Центральное Телевидение».