Врачи смогут объединяться в новую профессиональную ассоциацию. В России основали Национальное общество реконструктивной микрохирургии. Об учреждении организации рассказал профессор кафедры пластической хирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Андрей Истранов. Объявление произошло на VII конференции памяти академика Николая Миланова «Пластическая хирургия в России. Актуальные вопросы микрохирургии». Об этом сообщает интернет-портал Vademecum.
В декабре 2021 года Минюст выдал свидетельство о регистрации НОРМ. Новое сообщество должно объединить специалистов-хирургов разных профилей по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболеваний с использованием микрохирургических методов в таких сферах, как пластическая хирургия, нейрохирургия, челюстно-лицевая хирургия, онкология, травматология и ортопедия и других.
Сплочение врачей в таком важном направлении медицины поможет разработать и внедрить результаты научно-исследовательской работы, распространять знаний в медицинском сообществе.
Председателем НОРМ избран директор Клиники онкологии, реконструктивно‑пластической хирургии и радиологии Клинического центра ПМГМУ академик Игорь Решетов. Его заместителями стали президент НИИ микрохирургии Владимир Байтингер и профессор кафедры пластической хирургии ПМГМУ Андрей Истранов.
В экспертный совет общества вошли
Стать участниками организации могут врачи всех хирургических специальностей и общественные объединения врачей. В первый год работы НОРМ оплата членского взноса не требуется.
«Уверен, общество позволит специалистам, обладающим опытом в микрохирургии, делиться своими знаниями с коллегами и совместно с ними развивать это направление», — сказал Рубен Адамян.